Порошенко официально передал Андреевскую церковь Вселенскому патриархату
07.11.2018 11:27

Президент Украины Петр Порошенко 7 ноября подписал закон о передаче Андреевской церкви Вселенскому патриархату. Соответствующие данные содержатся на сайте Верховной Рады, передает 112-Украина.

Утром 18 октября Верховная Рада приняла в целом президентский законопроект № 9208, с помощью которого одобрила передачу Андреевской церкви Вселенскому патриархату для проведения богослужений, религиозных обрядов, церемоний и процессий. Само строение при этом останется в государственной собственности. За со второго раза проголосовали 237 народных депутатов (сначала - 216 голосов). В тот же день документ был подписан спикером Андреем Парубием.

Новости по теме: С представителями Вселенского патриархата заключат договор о пользовании Андреевской церковью, - заявление заповедника

Андреевскую церковь передадут в безвозмездное постоянное пользование Вселенскому патриархату для совершения богослужений, религиозных обрядов, церемоний и процессий с условием, что Вселенский патриархат будет соблюдать законодательство об охране культурного наследия. При этом передача здания в пользование влечет исключение его из перечня недвижимых объектов культурного наследия заповедника "София Киевская".