Рада пошла на уступки владельцам евроавто: озвучено кардинальное решение
07.11.2018 21:09

Комитет по вопросам налоговой политики предложил в два раза уменьшить налог для автомобилей, которые будут растаможены в Украине в течение 60 дней после принятия законов о "еврономерах".

Об этом OBOZREVATEL заявила глава профильного комитета, народный депутат от Блока Петра Порошенко Нина Южанина. По словам одного из авторов законопроектов, во время обсуждения было принято решение простимулировать украинцев как можно быстрее заняться растаможиванием автомобилей.

“Первые 60 дней для ставок налога будет использоваться коэффициент 0,5. Это означает, если человек действительно хочет сделать все платежи, то он будет иметь возможность заплатить половину ставки. Я не знаю, какой можно предоставить еще вариант, чтобы все были довольны. На заседании комитета поняли, это наибольшее, что можно было сделать… Третий месяц — коэффициент 0,75, а у нас всего период, как помним, 180 дней. Последующие 90 дней растаможка будет по той старой ставке, но без штрафных санкций”, — пояснила Южанина.

Если же автолюбитель не прошел процесс растаможки своего авто за 180 дней, то тогда в отношении него будут применены те штрафы, которые прописаны в редакции законопроекта.

Напомним, тем, кто привез в Украину автомобиль на еврономерах и передал его в третьи руки, грозит штраф в размере 8,5 тыс. грн. Если автолюбитель не прошел регистрацию вовремя, а опоздал на месяц — штраф 85 тыс. грн, больше месяца —170 тыс. грн. Причем штрафы придется платить и водителям, которые сели за руль неоформленной машины. Штраф — до 17 тыс. грн, или лишение прав на год.

Также нардеп заверила, профильный комитет регулярно консультируется с Кабинетом министров, а также налоговой службой для предотвращения проблем при растаможке авто.

“Думаю, все желающие смогут пройти процесс растаможки. Более того, мы работаем с налоговой службой и Министерством финансов, чтобы растаможка проходила согласно пожеланиям, которые были высказаны в поправках народных депутатов”, — сказала Южанина, а также добавила, что порядок оформления авто будет разработан в Кабмине.