Лановой о решении ЕСПЧ по делу «Зеленчук и Цицюра против Украины»: Это внутреннее дело страны
07.11.2018 13:45

В Европе можно найти множество стран, в которых не разрешена или ограничена продажа земли. Об этом в эксклюзивном комментарии журналисту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал экс-министр экономики Украины, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой.

По мнению нашего собеседника, решение Европейского суда по делу "Зеленчук и Цицюра против Украины", согласно которому фермеры Зеленчук и Цицюра должны получить компенсацию по 3 тысячи евро вследствие того, что, государство, объявляя мораторий, не обеспечило справедливого баланса между интересами общества и имущественными правами граждан, «не носит прецедентный характер».

«Государство вправе законодательными методами, не противоречащими Конституции, регулировать продажи, условия продаж, дополнительные условия, запреты, кому можно, кому нельзя и так далее. Поэтому Еврейский суд по правам тут как-то не очень уместен, потому что это внутренне дело страны, и тут какие-то личные интересы не ущемляются. Отдельные случаи, конечно, может суд рассмотреть и сказать, что вот в этом случае надо было разрешить», - отмечает эксперт.

«Мы можем найти массу стран в Европе, в которых не разрешена или ограничена продажа земли. В наших конкретных условиях - у нас нет рынка аграрной продукции. А как может быть рынок земли без рынка сельскохозяйственной продукции?.. Контекст тут какой-то надуманный: отдельное решение — и нужно выплачивать компенсацию», - добавляет аналитик.