03.08.2005 12:40
Кабинет Министров Украины создал единую комиссию по регулированию рынка нефтепродуктов и развитию нефтеперерабатывающей промышленности Украины, передает ForUm.

«Уже есть решение Кабинета Министров о том, что теперь это будет единая комиссия, и ее возглавил я», - сказал министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков.

Он отметил, что новая комиссия уже собиралась, а следующее ее заседание состоится на текущей неделе.

По словам Плачкова, в повестку дня внесено два вопроса: первый - о реконструкции нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), второй - текущая ситуация на рынке нефтепродуктов Украины.

Министр обратил внимание на то, что глубина переработки нефти на отечественных НПЗ не превышает 60 - 65%, что является низким показателем. Действующие мощности НПЗ требуют серьезной модернизации, подчеркнул он.

«Первым приступил к реконструкции Кременчугский нефтеперерабатывающий завод. Уже подготовлено технико-экономическое обоснование, создан тендерный комитет по выбору подрядчиков. Планируют проведение реконструкции и на Одесском нефтеперерабатывающем заводе (ОАО «Лукойл-Одесский НПЗ»). Мы серьезно работаем с Херсонским нефтеперерабатывающим заводом, потому что там самые низкие показатели по переработке. Думаю, остальные тоже подадут свои предложения», - сказал он.

По мнению Плачкова, глубина переработки нефти на украинских НПЗ должна достигать 90%.