Условия выдачи биометрических паспортов изменились: что теперь ждет украинцев
08.11.2018 17:34

Украинцам изменили условия получения биометрического паспорта — заявление на оформление можно будет оформить онлайн, пишет politeka.

Теперь в Украине в пилотном режиме доступна новая электронная услуга, воспользоваться ею можно на сайте миграционной службы.

Свои персональные данные для оформления биометрического документа теперь можно ввести онлайн.

Об этом заявили в Государственной миграционной службе Украины (ГТСУ).

Так, до этого граждане для оформления биометрических документов могли дистанционно записаться в электронной очереди и оплатить соответствующие административные сборы.

Однако все последующие действия требовали личного визита в органы ГТСУ.

Теперь вместе с записью в электронной очереди и заблаговременной онлайн-оплатой заявители могут заказать интерактивную форму, указав свои персональные данные.

После обработки этой информации онлайн-сервис сгенерирует форму с QR-кодом, он будет содержать персональные данные заявителя, а сама форма — перечень документов, которые необходимо иметь под рукой во время личного визита в подразделения ГТСУ.

Заполненные данные не будут оставаться на серверах ГМС, они останутся в виде QR-кода у самого заявителя. Уже на месте сотрудник считает QR-код сканером — информация мгновенно попадет в базу данных, а работникам миграционной службы останется только сверить ее с оригиналом документов.

В режиме тестирования сервис должны запустить в Киеве, а через несколько недель — и по всей Украине. Вот только неизвестно, как долго такие новшества будут вводится и не начнутся ли после старта проблемы с проектом.