На Закарпатье задержали контрабандиста с крупной партией сигарет
08.11.2018 09:27

Сотрудники Закарпатской таможни ГФС задержали на таможенном посту Лужанка контрабандиста, который пытался перевезти через границу 1 530 пачек сигарет. Как сообщает пресс-служба ГФС в Закарпатской области, гражданин Украины, водитель Volkswagen Transporter 2008 года выпуска, направлялся в Италию по личным делам. Формой прохождения таможенного контроля водитель выбрал "зеленый коридор" и при устном опросе опроверг наличие у него товаров, подлежащих декларированию, и заявил, что не перемещает никаких товаров, скрытых от таможенного контроля, передает Корреспондент.

"На основании результатов анализа и оценки рисков транспортное средство работники таможни вывели из общего потока для проведения углубленного осмотра. По итогам таможенники обнаружили скрытые от таможенного контроля сигареты - 330 пачек красных Marlboro и 1 200 пачек Marlboro Gold. Все табачные изделия украинского производства и содержат акцизные марки. Сигареты были спрятаны в специально изготовленном тайнике - двойном днище", - сообщают представители ГФС.

Общая стоимость обнаруженных сигарет составила 59 тысяч гривен. Стоимость автомобиля составляет, по предварительной оценке, более 243 тысяч гривен.

Таким образом, мужчина совершил действия, направленные на перемещение товаров через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля. Данные действия караются штрафом в размере 100% стоимости товаров и конфискацией транспортного средства, использованного для их перемещения.