Размещение серверного оборудования в ЦОД
08.11.2018 11:10

Даже самое совершенное оборудование не сможет раскрыть потенциал без надлежащего обслуживания и ухода. Не имея соответствующей инфраструктуры и окружения, обеспечить достойный функционал невозможно. Провайдеры колокейшн сегодня вооружаются самыми мощными техническими инструментами, руководствуются современными правилами и требованиями и получают международные сертификаты. Решения позволяют многим клиентам навсегда забывать о собственных серверных с их постоянными проблемами.

Преимущества колокации

Для дата центр колокейшн представляет важную составляющую бизнеса. Отсюда стремление быть лучшим. Здесь используются исключительно оптика и сверхскорости для решения текущих и планируемых в перспективе задач. Клиент получает дополнительно:

  • возможность создания комплексной облачной инфраструктуры в течение пары часов;
  • пакет облачных решений с возможностью миграции данных в Европу под защиту либерального законодательства;
  • организацию корпоративной телефонной сети в офисе;
  • комплексные решения для операторов IPTV, OTT и кабельного ТВ;
  • профессиональную организацию и проведение онлайн трансляций под ключ.

Аренда 2U в дата центре уровня TIER3 с гарантированным договором аптаймом 99,98% дает возможность избавиться от проблем, свойственных серверу для высоконагруженных и ресурсоемких проектов. Заказчик услуги высвобождает ресурсы, использовавшиеся для аренды и содержания помещений, персонала, оплаты электроэнергии и так далее.

Аренда серверной стойки в хорошем ЦОД практически вытесняет из сознания мысли о проблемах с подключением, охлаждением, вентиляцией и защитой. Клиентам остается администрирование и время от времени оплата услуги, которая обладает прочими преимуществами:

  • возможностью смены конфигурации и установки собственного ПО;
  • доступностью цен.

Но колокация будет привлекательна только при сохранении преимуществ дата-центра.

Насколько важен провайдер

ЦОД обязан гарантировать:

  1. Безопасность расположенного в охраняемых гермозонах оборудования и размещенных на нем данных.
  2. Устойчивость соединения, подключения и интернета за счет собственной инфраструктуры, каналов с многократной избыточностью и пропускной способностью минимум 200 Гбит/сек, присутствию в международных точках обмена и партнерства с основными провайдерами интернета.
  3. Полную сохранность информации с автоматическим резервированием и восстановлением на требуемую дату.
  4. Круглосуточную и оперативную техподдержку.
  5. Бесперебойное электропитание и охлаждение с многократным резервированием, фрикулинг.
  6. Гибкую тарификацию и акции. К примеру, сегодня размещение 46 юнитов в Cosmonova стоит лишь 10 тыс. гривен!

Оборудование клиента обязано заработать в день обращения, а при неудовлетворительном качестве услуги он сам должен получить полный возврат потраченных средств. Поставщик услуги в идеале должен иметь достаточный опыт работы и положительные отзывы.