Нацбанк планирует упростить денежные переводы за рубеж
08.11.2018 16:30

Нацбанк Украины намерен упростить денежные переводы и осуществление инвестиций за рубеж.

Как сообщает пресс-служба Нацбанка Украины, соответствующие постановления подготовлены в рамках реализации закона "О валютной либерализации", передает Обозреватель.

Предложенное валютное регулирование содержит ряд новшеств:

– дерегуляция инвестиций за рубеж; бизнес и население, которое сейчас вынуждено получать лицензии для инвестирования за рубеж, сможет в течение переходного периода осуществлять их в рамках электронного лимита, который не потребует получения каких-либо разрешительных документов. Позже это требование вообще будет отменено.

– упрощение проведения трансграничных операций населения с валютой; вместо валютного контроля при осуществлении платежей за рубеж будет проводиться надзор за валютными операциями. Операции на сумму до 150 тыс грн не нуждаются в документарном сопровождении, а надзор за осуществлением операций свыше этой суммы будет упрощен.

Для физлиц повысят лимит для осуществления переводов за рубеж без открытия счета и документов – с 15 тыс грн до суммы, установленной Госфинмониторингом (150 тыс. грн. – Ред.), а для операций с использованием платежных карт лимит будет отменен.

При почтовых переводах физлиц вместо действующего лимита в €300 начнут действовать общие правила перемещения через таможенную границу, которые сейчас лимитированы в €10 тыс.

– расширение перечня валютных операций, доступных клиентам банков; последние получат возможность рассчитываться за валютные ОВГЗ не только в гривне, но и в валюте, а также проводить операции валютного свопа. В обоих случаях – если другой стороной является банк. Они смогут не только покупать и продавать, но и конвертировать наличную валюту через терминалы и другие программно-технические средства банков.

– упрощение процедуры покупки валюты на межбанковском рынке для клиентов банков; на сделки до 150 тыс. грн не будут требовать от юрлиц документарные подтверждения. Позже такой подход будет распространен на все сделки клиентов банков по покупке валюты на межбанке.

– расширение возможностей для проведения операций с банковскими металлами; компании соответствующей специализации смогут покупать банковские металлы без ограничений, а также получат право ввоза-вывоза через границу, что сейчас разрешено только банкам.