Как диагностировать опухоль щитовидной железы на ранней стадии и что может спровоцировать рак
08.11.2018 12:29

Основная роль щитовидной железы - выработка гормонов, необходимых для нормальной жизнедеятельности человека, и любые патологии этого органа могут плохо отразиться на состоянии больного. Опухоли в щитовидке появляются редко, при этом в большинстве случаев больные имеют все шансы победить болезнь. Но даже в случае полного выздоровления не исключены рецидивы, которые зачастую происходят спустя несколько лет после избавления от заболевания.

Причины

Точных причин развития рака щитовидной железы не выявлено, но медики сходятся во мнении, что злокачественные образования в этом органе часто провоцируют следующие факторы:

  • радиоактивное облучение;
  • гормональные сбои вследствие нарушения функции щитовидки;
  • плохая экология;
  • генетическая предрасположенность (если в семье были случаи рака этого органа);
  • нехватка йода в пищевых продуктах.

При наличии одного или нескольких неблагоприятных факторов, а также, если у человека имеются доброкачественные опухоли железы, следует регулярно посещать онколога для своевременной диагностики рака.

Следует учесть, что опухоли щитовидной железы намного чаще появляются у людей старшего возраста. После 40 лет нужно быть более внимательным к своему здоровью.

Симптоматика

Некоторые проблемы со здоровьем могут указывать на проблемы со щитовидкой или наличие других серьезных заболеваний. К врачу обязательно следует обратиться, если появились следующие симптомы:

  • уплотнение на шее, особенно если оно стремительно увеличивается в размерах;
  • затрудненное дыхание;
  • охриплость;
  • боль в шее;
  • дискомфорт при глотании;
  • кашель неизвестной этиологии.

Только медицинское обследование поможет определить, являются ли эти симптомы признаком злокачественного процесса.

Диагностика

Для определения наличия и степени тяжести заболевания проводят следующие виды обследований:

  • осмотр онколога, лора;
  • УЗИ. Определяет наличие, степень твердости узла в щитовидной железе и его структуру;
  • изотопное сканирование. Устанавливает, распространился ли раковый процесс за пределы щитовидки. Такое исследование позволяет увидеть метастазы в скелете человека;
  • гистология, иммунохимическое лабораторное исследования. Для взятия материала проводят биопсию щитовидки;
  • компьютерная томография. Иногда КТ совмещают с позитронно-эмиссионной томографией, благодаря чему удается определить стадию болезни, выявить возможный рецидив заболевания.

Лечение

Программа лечения должна разрабатываться с учетом типа опухоли, стадии болезни, состояния больного.

Лечения опухолей щитовидной железы осуществляется путем проведения гормональной терапии, оперативного вмешательства (хирургической операции), терапии радиоактивным йодом, химиотерапии, облучения. На практике часто применяют сразу два метода, что позволяет увеличить шансы на выздоровление в несколько раз.

Во время операции происходит полное или частичное удаление железы вместе с лимфатическими узлами и вовлеченными в злокачественный процесс окружающими тканями. После резекции образования приступают к дальнейшей гормонотерапии и/или другим способам воздействия на оставшиеся единичные раковые клетки.

Можно ли выявить рак щитовидной железы на начальной стадии?

Очень редко эта болезнь не сопровождается никакими симптомами, поэтому в подавляющем большинстве случаев опухоли щитовидной железы могут быть диагностированы на ранних стадиях. Для этого следует обратиться в больницу сразу после появления первых признаков этого заболевания.

Врачи рекомендуют всем пациентам из группы риска раз в полгода проводить самостоятельное обследование шеи. С помощью пальпации можно выявить даже маленькие уплотнения, которые обязательно нужно обследовать в медицинском учреждении.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.