Три основные проблемы, характерные для летних шин
08.11.2018 13:31

При выборе летних шин автолюбители отталкиваются от традиционного списка критериев: цена, качество, уровень безопасности. На самом деле, тут надо смотреть немного шире. Как резина ведёт себя на мокрой дороге? Как она входит в повороты на скорости? Какой у неё тормозной путь во время сильного ливня? Мало кто учитывает эти параметры, и совершенно напрасно. Ведь в итоге незадачливых покупателей будет поджидать целый ряд «сюрпризов», характерных для многих летних шин.

1. Сцепление с мокрой дорогой

Лето у всех ассоциируется с палящим солнцем и раскалённым асфальтом. Производители автошин думают примерно так же, поэтому основной акцент делают на качество сцепления с сухой дорогой. Здесь претензий к ним нет никаких. Большинство летних моделей прекрасно показывают себя во время езды по сухому асфальту. И даже дешёвые китайские модели имеют неплохие показатели.

Но летом периодически идут дожди – и тут вас будет ждать первый сюрприз. Хорошее сцепление с мокрой дорогой имеется далеко не у каждой модели. Китайские покрышки отпадают сразу, это понятно. А шины от европейских производителей могут иметь разные характеристики (здесь уже зависит от конкретного бренда).

Вряд ли вы хотите, чтобы во время дождя вашу машину начало носить по сторонам, верно? Да и тормозной путь увеличится…. Что делать в таком случае? Внимательно читайте описание шин и смотрите на их уровень сцепления с мокрой дорогой.

Например, шины Hankook Ventus Prime 3 K125 имеют широкий металлокордный брекер и прочные борты. А протектор изготовлен из резиновой смеси, которая содержит диоксид кремния. Всё это способствует надёжному сцеплению и хорошей реакции покрышек на повороты руля даже в дождь или сильный ливень. Для быстрого торможения на мокром асфальте у неё предусмотрены 4 продольные канавки, отвечающие за дренаж воды из пятна контакта.

Зная всю эту информацию, вы будете спокойно себя чувствовать во время дождя. Для этого и нужно внимательно изучать описание интересующих товаров.

2. Износ шин

Вторая проблема, с которой сталкивается каждый автовладелец – быстрое изнашивание резины. Причём это характерно как для дешёвых моделей, так и для продукции среднего ценового сегмента и выше. В первом случае вопросов не возникает, ведь тут всё понятно: сэкономили и получили некачественный товар. Но почему резина от европейских брендов тоже слишком быстро изнашивается?

Суть в том, что не каждый производитель делает на этом основной акцент. В первую очередь внимание уделяется уровню безопасности, а именно:

  • сцеплению с сухой и мокрой дорогой;
  • тормозному пути;
  • уровню шума и т. д.

Пункт об износе покрышек стоит далеко в конце списка, и до него руки доходят медленнее. Причина проста: чем быстрее износятся шины, тем раньше вы купите новые. Это бизнес.

Но всё же производители выпускают определённое количество моделей с неплохой устойчивостью к износу. И они есть даже у мировых брендов. Например, к таким моделям относится резина Hankook K115 Ventus Prime 2. Для её производства использовали многокомпонентный компаунд с микропористой силикой. Именно за счёт этого бренду удалось снизить износ покрышек и, соответственно, продлить их срок службы.

3. Расходы на топливо

В связи с постоянным ростом цен на бензин для многих водителей весьма актуален вопрос экономичности шин, т. е. снижения расхода денег на топливо.

Разумеется, таких моделей немного, но они есть. И их легко найти даже по названию. Например, у производителя Michelin есть линейка шин под названием Energy Saver+. А у Nokian Tyres это серия моделей Hakka Green. То есть, уже по названию видно, что основной акцент здесь делался на снижение сопротивление качению и, соответственно, уменьшению расходов на топливо. Да, возможно, экономия будет небольшой (около 10–15%), но для кого-то и такого показателя достаточно.

Вместо заключения

Словом, обязательно читайте описание перед покупкой шин. Заранее определитесь с тем, что вам нужно, особое внимание уделяйте выбранным критериям. И не забывайте про климат в вашем регионе: ведь если слишком часто идут дожди, то тут понадобятся покрышки, хорошо показывающие себя и на сухой, и на мокрой дороге.

Источник: интернет-магазин shinoman.ua