«А-БАНК» почти банкрот: если поторопиться, можно еще успеть забрать свои деньги, - СМИ
08.11.2018 18:42

«А-Банк» готовится объявить о банкротстве. Об этом сообщают источники в Фонде гарантирования вкладов. Среди причин плачевного состояния финансового учреждения – инвесторы вынули из него все деньги, отмечает Открытая Украина.

За последние полгода «А-Банк», который принадлежит украинским бизнесменам братьям Игорю и Григорию Суркисам, а также другим их родственникам, очень сильно обеднел.

На рынке говорят о том, что Суркисы уже вынули из банка все деньги, и о банкротстве будет заявлено в канун Нового года.

Правдивость этой информации (на правах анонимности) уже подтвердили в Фонде гарантирования вкладов. Там сейчас решают, как правильно поступить, чтобы привлечь собственников за искусственно созданный кризис, отмечают в издании.

Тем временем, данные о том, что «А-Банку» осталось недолго красноречиво подтверждают публичные рейтинги устойчивости украинских банков.

По данным рейтинга НБУ за третий квартал 2018 года, «А-Банк» уже не входит в ТОП-25 устойчивых банков страны. Также его нет в перечнях "надежных" для физических и юридических лиц. С указанными рейтингами можно ознакомиться по ссылке.

Кроме того, «А-Банку» уже не доверяют страховые компании и в нем давно не размещаются депозиты МТСБУ.

Параллельно, у банка уже начались проблемы с клиентами. Заемщики говорят, что «А-Банк» пересматривает кредитные договора, не ставя их в известность, меняет условия погашения кредитов и потом занимается «смс-тероризмом» с требованием срочно уплатить займы по завышенным процентам.

Одним словом, отмечает издание, ситуация - печальна. Поэтому если у вас в «А-Банке» имеются депозиты, если поторопитесь, еще можете спасти свои деньги!