03.08.2005 14:45
Жаркая погода, сохраняющаяся в Украине, негативно повлияет на урожайность поздних сельскохозяйственных культур. Об этом сообщила начальник отдела агрометеорологии Гидрометеорологического центра Украины Татьяна Адаменко, передает ForUm.

По ее словам, повышение температуры, которое было зафиксировано по всей территории Украины, ухудшило условия для развития, в первую очередь, таких сельхозкультур, как кукуруза, подсолнечник и сахарная свекла.

Адаменко отметила, что можно ожидать ухудшения урожайности, в первую очередь, сахарной свеклы, поскольку при высокой температуре воздуха и грунта в основном прекращается или замедляется прирост корня.

Что касается кукурузы, то, по словам Адаменко, прогнозируется снижение урожайности этой культуры на 1-2 ц/га - до 30-31 ц/га.

Вместе с тем Адаменко отметила, что состояние посевов подсолнечника на сегодня оценивается как хорошее и удовлетворительное, хотя не исключено незначительное снижение потенциальной урожайности.

По прогнозу Гидрометцентра, жаркая погода с кратковременными дождями сохранится в Украине до 6-7 августа, после чего можно ожидать существенное похолодание.