03.08.2005 14:51
Оценивая ситуацию цен на ближайший период времени, народный депутат Украины, первый секретарь Политсовета Социалистической партии Украины И. Винский отметил, что в Украине можно ожидать рост стоимости продовольственных товаров в связи с подорожанием нефтепродуктов и увеличением цен на электроэнергию и природный газ для населения. Об этом сообщает корреспондент From-UA.

"По оценкам экспертов, уже в августе - месяц, когда активно идет уборка зерновых - мы будем иметь рост цены на бензин в размере 10%, а до конца года эта цифра может подняться до 20 - 30%", - отметил социалист.

«В нашем государстве энергоносители являются основной составляющей функционирования многих областей производства. Поэтому, конечно, рост стоимости нефтепродукции, электроэнергетики, соответственно, послужит значительному прыжку цен на рынке продовольственных товаров», - сказал Винский.

По словам Винского, «если цены на нефть стремительно поползут вверх, избежать инфляции не удастся. Такую картину мы уже наблюдали в апреле, когда за ростом цены на топливо последовал чрезвычайно высокий уровень инфляции. Подобная картина может повториться и в ближайшее время. Как только поднимется цена на нефтепродукты, через месяц-второй поползут вверх и цены на продуктовом рынке. Здесь все взаимосвязано, и при росте цены на бензин избежать общей инфляции невозможно».

Социалист видит несколько причин возникшей ситуации. Среди них и неправильные действия правительства относительно решения нефтяных вопросов. В частности, он подчеркнул, что, «прежде всего, правительство должно решать проблему, искореняя ее причины. Сегодня власть сосредоточила внимание на борьбе с готовыми последствиями проблемы, забывая о причине ее возникновения".

"И скажу честно, действия власти относительно решения данной проблемы неэффективны», - резюмировал нардеп.