Путин готовится к захвату новых украинских территорий: все начнется уже в это воскресенье
09.11.2018 19:14

На заседании ОБСЕ в Вене представитель Украины Игорь Прокопчук заявил, что Россия пытается захватить новые территории на Донбассе, вместо того, чтобы выполнять Минские договоренности. Об этом говорится в Twitter Постоянного представительства Украины при международных организациях в Вене, передает Сегодня.

Он напомнил, как наблюдатели ОБСЕ зафиксировали новые позиции боевиков под Горловкой, что может обострить ситуацию на фронте. Дипломат призвал усилить мониторинг ситуации.

"Мы призываем Центр предупреждения конфликтов ОБСЕ усилить меры, направленные на повышение технических возможностей СММ ОБСЕ осуществлять мониторинг ситуации на местах, особенно на оккупированных Россией территориях Украины, куда Миссия не имеет доступа или он значительно ограничен. Россия, вместо того чтобы покинуть территорию Украины, снова пытается захватить новые территории в нарушение Минских соглашений: СММ ОБСЕ зафиксировала новые окопы русских боевиков, расположенные в 1 км к западу от их предыдущих позиций вблизи н.п. Ставки и Горловки", – сказал Прокопчук.

Представитель Украины в Вене отметил, что российские военные сбили беспилотник ОБСЕ, чем затруднили работу Миссии. По его словам, это и было их целью (ведь БПЛА засек систему ПВО боевиков).

Также Прокопчук объяснил, зачем России нужны незаконные "выборы" боевиков.

"Мы решительно осуждаем планы России провести незаконное и фейковые т.н. "выборы" на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей Украины, которыми РФ пытается легитимизировать последние назначения в своей оккупационной администрации", – подчеркнул дипломат.