03.08.2005 15:02
Национальная партия труда уже сегодня готова поздравить Юлию Тимошенко с победой на парламентских выборах 2006 года. Об этом в среду, 3 августа, по завершении заседания политсовета партии заявил лидер НПТ Алексей Митрич, передает пресс-служба партии.

"Безусловный фаворит выборов - Народный Союз "Наша Украина", но портрет партии власти будет выглядеть иначе, чем представляется сегодня большинству политических экспертов и журналистов. В НСНУ не будет ни Литвина, ни Кинаха, ни Юрия Костенко", - сказал Алексей Митрич.

По мнению лидера НПТ, эти три политика образуют собственные блоки для участия в парламентских выборах. Анатолий Кинах, уже заключивший соглашение с Демократической партией Украины, также примет в блок Республиканскую партию Юрия Бойко и, вполне возможно, "Трудовую Украину" Валерия Коновалюка. Не исключено, что финансово-организационную поддержку данному блоку окажет Александр Волков и через него ряд влиятельных российских бизнесменов.

Альянс правых, инициированный лидером Украинской народной партии Юрием Костенко, также оформится в предвыборный блок, в который войдут и Народный рух Украины Бориса Тарасюка, и УРП "Собор" Анатолия Матвиенко, и ряд других, менее влиятельных партий.

Лидер Народной партии и спикер ВР Владимир Литвин также возглавит свой собственный блок, участниками которого могут стать Народно-демократическая партия Валерия Пустовойтенко, а также партия "Возрождение", созданная покойным министром транспорта Георгием Кирпой. Алексей Митрич не исключил, что в блоке Литвина может принять активное участие "гвардия" экс-президента Украины Леонида Кучмы - "члены и друзья семьи Леонида Даниловича".

"Судьбу НСНУ и, в каком-то смысле, судьбу партии власти сегодня определяет Юлия Тимошенко - она единственный менеджер, который может объединить вокруг себя украинскую элиту для участия в выборах и последующего тендера на управление страной. И эта элита с радостью пойдет ей навстречу. К сожалению, НСНУ без Тимошенко - с учетом, что Литвин, Кинах и Костенко уйдут в самостоятельное плавание - не представляет из себя влиятельного игрока ни с организационной, ни со смысловой точек зрения. Попытки "гвардии" Ющенко вести интриги против Юлии Владимировны бессмысленны, поскольку в Украине нет фигуры, которую можно ей противопоставить. Президент же, разумеется, должен находиться над политикой. Все, кто может уйти из НСНУ с Тимошенко во главе, а их я уже назвал, оттуда уйдут, а у остальных просто нет выбора", - сказал Алексей Митрич.

Лидер Национальной партии труда Алексей Митрич предположил, что блоки Костенко, Литвина и Кинаха имеют все шансы на прохождение в Верховную Раду. Трехпроцентный барьер могут, по оценке Митрича, преодолеть ПСПУ Витренко, СПУ Мороза, КПУ Симоненко и СДПУ(о) Медведчука. Блок Виктора Януковича наберет не менее 15%. В случае, если Ю. Тимошенко возглавит список НСНУ, то данный блок может набрать около 40%. Если Ю. Тимошенко пойдет на выборы самостоятельно, то она наберет не менее 30% голосов, а обезглавленная НСНУ вряд ли может надеяться на большее, чем 10% голосов.

"В любом случае, - подытожил Алексей Митрич, - Юлию Тимошенко уже сегодня можно поздравить с победой на парламентских выборах 2006 года. Что касается Национальной партии труда, то вопрос о способе ее участия в предстоящих выборах будет решен на съезде партии, который состоится в Киеве в сентябре этого года".