Германия привлечет дронов для борьбы с АЧС
09.11.2018 09:57

Германия решила предотвратить проникновение вируса африканской чумы свиней (АЧС) в страну при помощи дронов, передает УНН со ссылкой на болгарское издание fermer.bg.

Так, в Германии продолжается массовая охота на диких кабанов. Ветеринары страны считают, что дикие кабаны являются главными разносчиками АЧС.

Сообщается, что только за последний сезон охотники Баден-Вюртемберга уничтожили 78,6 тыс. диких кабанов, что на 71% больше показателей прошлого сезона.

"Но этого оказалось мало, и власти страны приняли решение ускорить процесс уничтожения потенциальных переносчиков болезни при помощи дронов, оснащенных тепловизором (модуль с системой передачи данных в режиме реального времени - ред.)", - говорится в сообщении.

Поскольку вышеуказанная техника стоит недешево, власти Германии рекомендовали охотникам вести совместную работу с владельцами беспилотников по идентификации потенциальных переносчиков болезни.

Отметим, что на территории разных областей Украины с начала года были зафиксированы уже более 120 случаев АЧС.

Контроллеры утверждают, что держат ситуацию на контроле, однако ни фермеры, ни эксперты агросектора с ними не согласны.

В Ассоциации животноводов говорят, что власть бездействует: не утверждается государственная стратегия преодоления АЧС. Более того, в стране даже отсутствует профильный министр.

Между тем, убытки селян и фермеров из-за АЧС уже достигли миллионных отметок и продолжают расти.

Депутат ВР Сергей Тригубенко, в свою очередь, считает, что бороться с АЧС Украине мешают бесконечный процесс реформирования Госпродпотребслужбы и отсутствие профессиональных кадров.