Не могла оторвать руку: в Киеве первоклассницу ударило током
11.11.2018 13:29

В киевской школе № 69 произошло ЧП: когда первоклассница Аиша Сулиман попыталась взять булочку в школьной столовой, у нее остановилось сердце. По словам очевидцев, как только девочка прикоснулась к металлическому столу с подогревом, она пронзительно закричала и упала без чувств… Аиша пережила клиническую смерть. Врачам удалось запустить ее сердце, но с тех пор девочка находится в вегетативном состоянии — не ходит, не разговаривает и практически ни на что не реагирует. Дети, на глазах которых все произошло, утверждают, что Аишу ударило током. Более того, за несколько секунд до ЧП электрический разряд почувствовал еще один ребенок. А у Аиши остался на руке след, который судмедэксперт назвал электрометкой. Несмотря на это, в школе говорят, что удара током быть не могло и причина случившегося в другом.

ЧП случилось на перемене. По словам мамы Аиши, в тот день дочка была активна и не жаловалась на самочувствие.

— У меня сохранились видеоролики, которые Аиша записывала за несколько часов до трагедии, — рассказала «ФАКТАМ» мама Аиши Марина Сулиман. — На этих видео она смеется, поет песенки… Это был мой день рождения. Аиша и моя старшая дочка хотели остаться дома и праздновать, но мне нужно было идти на работу, поэтому отвезла девочек в школу. После первого урока мне позвонила учительница: «Аише плохо. Заберите ее».

Когда я прибежала в школу, там уже были две «скорые». На входе меня встретила учительница Аиши. «Вы только не волнуйтесь, — сказала она. — Все хорошо. Ее качают». «Что значит „качают“? — переспросила я. — Где?» — «В столовой». Забегаю туда, а Аиша лежит на столе, не дышит. Ее открытые глаза были залиты кровью. Она находилась в таком состоянии 23 минуты. Врачи даже зафиксировали клиническую смерть.

Когда Аише запустили сердце и ее заносили в машину скорой помощи, ко мне подбежала девочка, на вид старшеклассница. «Я видела, что там произошло! — закричала она. — Хочу рассказать правду!» Но ей не дали ничего сказать — чиновники из райуправления образования, которые тоже приехали в школу, отвели ее от машины.

Дочку забрали в реанимацию. Вечером мне на «Вайбер» стали приходить сообщения от родителей одноклассников дочки. «Марина, дети говорят, что Аишу ударило током, — писали они. — И не только ее. Другие тоже чувствовали разряд». Я позвонила учительнице и спросила, почему она ничего не сказала мне об ударе током. Любовь Григорьевна заявила, что ничего об этом не знает. Мол, ее в тот момент не было рядом. Тем временем родители продолжали писать, что это был ток. А врачи поначалу не могли назвать точную причину остановки сердца — сказали, что это может сделать только судмедэксперт.

Первые три дня Аиша была в глубокой коме. На 16-й день дочку перевели в неврологию, и врач назвал ее состояние вегетативным. Иными словами, у нее сохранились некоторые рефлексы, но повреждения мозга очень серьезные. Сейчас дочка дома, ее состояние не улучшилось. Изредка она говорит что-то похожее на «мама» или по ее щекам текут слезы. В эти моменты мне кажется, что она со мной. Но потом она опять перестает реагировать… Все идет очень медленно, и мы не знаем, что будет дальше.