Работник магазина рассказал, чем и как «накачивают» курицу
11.11.2018 15:15

Работник популярной в России сети супермаркетов «Магнит» рассказал на форуме Pikabu о тонкостях этой малоприятной процедуры, которая с недавних пор является стандартом во многих магазинах. Вот что он пишет:

«В общем, в начале года устроился работать в один из гипермаркетов “Магнит” в качестве повара гриль-цеха… И вот в начале этого месяца приносят мне в цех вот эту приблуду. После подходит ко мне технолог и говорит: “У нас новая технология производства, теперь мы типа курицу/мясо накачиваем”. Я немного @хуел от происходящего и короче решил сделать этот пост, чтобы люди посмотрели, что едят».

Итак, для начала берётся порошок. В этом веществе содержится стабилизатор Е452, который используется в краске и моющих средствах. Порошок используют в качестве загустителя, стабилизатора в виде рассола для шприцевания, массирования при производстве ветчинных колбасных изделий, мясных деликатесов, полуфабрикатов из мяса, курицы.

Далее порошок замешивается в соотношении 45 г порошка/40 г соли/300г воды.

Получается гель. Готовый гель вводят в куриную тушку специальным шприцем.

Затем курицу маринуют в специях с растительным маслом и отправляют в гриль. Гель превращается в нечто наподобие силикона. Дальше курицу продают покупателям.

В завершение пользователь написал:

«После того как ввели эту “технологию”, я подумал и решил, что всё-таки я повар и мой хоть и маленький, но профессиональный стаж делать этого мне не позволяет, и решив для себя, что травить людей я не собираюсь, я сразу же уволился.

Не думал, что правда кто-то этим занимается, думал, это всё по НТВ показывают, чтобы бабушек пугать, после того как встретился с этим лично, стал читать состав и вообще выбирать продукты более высокого качества, чего и вам советую».