03.08.2005 15:34
Комментируя заявление Президента относительно реформирования военно-морских сил со значительным вливанием в данную систему бюджетных средств, народный депутат Украины, первый секретарь Политсовета Социалистической партии Украины Иосиф Винский отметил, что по убеждению СПУ система военно-морских сил - это искусственный продукт. Об этом сообщает корреспондент From-UA.

В частности, он сказал, что «социалисты поддерживают инициативу Президента относительно реформирования ВМС. Тем не менее, сегодня мы слышим только об одном корабле, который принадлежит ВМС Украины. И вкладывать значительные средства в модернизацию и развитие одного судна - нет смысла».

По словам депутата, «нам необходимо разобраться со статусом флота, а уже потом вкладывать в его развитие средства. Невозможно называть флотом один корабль».

«Флот должен носить оборонительный характер, выполнять функции защитника государства по всей территории нашего черноморского побережья, - убежден социалист. - Конечно, для того, чтобы достичь подобного функционирования флота, необходимо вливание значительных средств, чтобы обновлять, модернизировать и оснащать современной техникой систему ВМС. И здесь позиция СПУ четкая и понятная - мы должны развивать наш флот. Но прежде всего необходимо разобраться с самым флотом, а уже потом - с его развитием и финансированием».