Как не лишиться квартиры: украинцы массово теряют прописку
11.11.2018 18:13

Если гражданин Украины просрочил с вклейкой в бумажный паспорт фотографии в 25 или 45 лет, то документ признается недействительным.

При этом вместо бумажного выдается уже ID-паспорт. Об этом рассказал начальник Покровского городского отделения ГУ ГМС Украины в Донецкой области Юрий Згонников.

Он напомнил, что с 1 ноября граждане Украины при желании могут обменять свой старый бумажный паспорт на ID-карту. «Если раньше такой документ можно было получить только в случае обмена паспорта (вместо потерянного или испорченного), а также тем, кто получал паспорт впервые (с 14-ти лет, выдается бесплатно), то теперь такой услугой может воспользоваться любой желающий. Дело это добровольное», – сказал руководитель миграционной службы Покровска.

«По опыту скажу: люди не особо стремятся менять бумажный документ. Так что большого наплыва не ждем», – добавил он.

Юрий Згонников также акцентировал, что если вовремя не вклеить фотографию в бумажный паспорт, то документ изымут и поменяют на ID-карту.

«Если человек в 25 и 45 лет вовремя не вклеил фотографию, то спустя 30 дней с достижения указанного возраста фото в паспорт уже не вклеивается. Сам документ признается недействительным, взамен выдается ID-карточка. За замену или восстановление паспорта придется заплатить административный сбор – 279 грн, если в срочном порядке – то 366 грн», – прокомментировал он.