Стало известно, почему нельзя сушить белье в квартире
11.11.2018 23:15

Многие из нас живут в больших городах и позволить себе такую роскошь, как сушка белья на свежем воздухе, просто не могут. Правда, производители предлагают широкое разнообразие переносных сушилок для белья – на любой вкус, цвет и размер. Другое дело, что врачи бьют тревогу, заявляя: сушка белья в помещении серьезно вредит вашему здоровью. Чем же это плохо и как сушить белье с наименьшей опасностью? Пишет Yandex.Zen со ссылкой на Fb.ru.

Хотя сушить белье внутри квартиры в холодное время года предпочитают многие хозяйки, это не совсем безопасно. Развешивая мокрую одежду по дому, вы делаете воздух внутри слишком влажным. Это оказывает негативное действие на здоровье людей, склонных к астме, сезонной аллергии и другим заболеваниям.

Кроме того, сушка белья внутри помещения тесно связана с высокой концентрацией пылевых клещей, плесени и грибка в воздухе. К сожалению, об этом мало кто знает, как и о необходимости тщательной вентиляции помещения.

Влажность белья, недостаточное проветривание помещения, плохое качество воздуха внутри – все это вместе создает серьезную угрозу для здоровья. А использование кондиционеров и смягчителей ткани еще больше усугубляет картину, так как, высыхая, белье выделяет опасный «коктейль» из химических веществ. Некоторые из них могут оказаться канцерогенными и даже вызвать развитие рака.

Эксперты придумали простое руководство для тех, у кого нет возможности вынести влажное белье для просушки на улицу. Вот несколько вариантов решения.

Первый вариант – это сушить влажную одежду в изолированных помещениях, например, в комнате, которой вы редко пользуетесь. Подойдет также балкон или лоджия.

Если у вас нет балкона, небольшой брезент или навес над окном тоже станет неплохим решением. Он защитит белье от дождя и не даст ему выгореть на солнце.

Если погода в вашем регионе сухая и солнечная, можно просто соорудить сушилку под окном из нескольких веревок и вешать белье на них, без всякого навеса.

Если же ни один из представленных вариантов вам не подходит, остается одно – устанавливать сушилку прямо в помещении. Лучшее, что вы можете сделать при этом – убедиться, что она расположена в хорошо проветриваемой малоиспользуемой комнате. Спальня или ванная для этого никак не подойдут.

Еще один выход – использовать общедоступные помещения снаружи, такие как крыши и задние дворы.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.