03.08.2005 16:50
Страна от отставки Н. Катеринчука не пострадает, считает народный депутат Михаил Добкин. Об этом он сказал в комментарии корреспонденту From-UA. По его словам, «то, что Н. Катеринчук уходит, скорее всего связано с тем, что он не хочет остаться без депутатского мандата».

Михаил Маркович напомнил, что «Президент уже подписал закон, который инициировали социал-демократы, о невозможности совмещать депутатство с должностью в органах исполнительной власти. Думаю, он хочет сохранить мандат и нашел причины, по которым он написал заявление о своей отставке».

«Ничего страшного не произойдет, - полагает народный избранник. - Не считаю, что Катеринчук делал погоду в налоговой администрации».

М. Добкин также рассказал, что слышал о версии, по которой отставка Н. Катеринчука связана с предлагавшейся ему взяткой в размере 70 тыс. у.е. «Я даже слышал продолжение: что об этом доложили Президенту, - добавил депутат. - Но это слухи. Я не могу их ни подтвердить, ни опровергнуть».

Напомним, в среду, 3 августа, первый заместитель председателя ГНАУ Николай Катеринчук подтвердил, что подает в отставку и возвращается в парламент. Свое решение он мотивирует принципиальными расхождениями в видении стратегии реформирования этой организации с главой ГНА А. Киреевым.