В России сказали, как начнется ядерная война против США
12.11.2018 19:36

В случае масштабной войны России против США до того, как применить ядерное оружие, страны, скорее всего, будут некоторое время вести боевые действия с применением обычного вооружения.

Об этом идет речь в статье заместителя президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике, доктора военных наук Константина Сивкова, передает "Лента.ру".

"Непосредственным признаком того, что агрессор готов к удару, может быть отзыв посла и сотрудников дипмиссии. Проявятся и другие признаки подготовки к войне. В частности, развертывание войск у наших границ под видом учений, создание ударных группировок ВМС в районах, откуда возможно нанести удары по территории России", — считает он.

Сивков уверен, что это принесет Кремлю "достаточный запас времени, чтобы принять упреждающие меры", в частности, нанести удар обычным оружием по районам базирования нацеленных на Россию баллистических и крылатых ракет (БР и КР), для чего могут использоваться ракеты комплексов "Калибр", Х-101 и "Кинжал". Также эксперт предлагает на основе "Искандер-М" разработать БР среднего радиуса действия с обычной боевой частью.

По оценкам автора, потребуется развернуть от 50-100 до 150-200 таких ракет в зависимости от того, сколько БР и КР среднего радиуса действия будет размещено возле границ России. Также доктор военных наук считает необходимым разработать БР средней дальности (2-2,5 тысячи километров) с ядерной боеголовкой (кассетной или моноблочной мегатонного класса).