Корейцы держат слово: начат снос пограничных постов
12.11.2018 11:30

КНДР и Южная Корея, в воскресенье, 11 ноября, приступили к демонтажу 20 постов, расположенных на укрепленной границе между двумя странами. Ранее оттуда были отведены солдаты и военная техника. Об этом сообщает 112-Украина со ссылкой на DW со ссылкой на южнокорейское агентство "Рёнхап".

"Тем самым оба корейских государства выполняют соглашение, заключенное в конце октября своими военачальниками. Оно предполагает, что в демилитаризованной буферной зоне с каждой стороны границы будет снесено по 10 погранпостов, еще по одному посту там останется", - говорится в сообщении.

По данным "Рёнхап", КНДР содержит около 160 пограничных постов вдоль остальной части 250-километровой границы, а Южная Корея - порядка 60. Долгосрочной целью является ликвидация всех их.

Отмечается, что единственным местом на корейско-корейской границе, где солдаты обеих стран стоят непосредственно друг против друга, является пограничная деревня Пханмунджом, где проводятся переговоры по вопросам, касающимся двух стран Корейского полуострова. После отвода вооружения и сноса караульных постов там остаются по 35 невооруженных представителей каждой из сторон.

Напомним, что 10 сентября текущего года Южная Корея и КНДР начали разминирование вдоль совместной границы в демилитаризованной зоне.

В середине сентября президент Южной Кореи Мун Чже Ин и лидер КНДР Ким Чен Ын в ходе саммита в Пхеньяне подписали "широкомасштабное соглашение". Обе стороны договорились о пути к денуклеаризации. Ким также согласился закрыть один из основных ракетных комплексов Северной Кореи.