Когда проиграли сурковские и победила ФСБ: политолог Окара пояснил суть «выборов» в ОРДЛО
12.11.2018 13:45

У Украины появилась возможность обвинять РФ в выходе из Минских соглашений и грубом нарушении Минского процесса. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал политолог Андрей Окара.

По мнению нашего собеседника, «выборы» на оккупированном Донбассе проводились по российской модели, то есть реальных конкурентов отфильтровали еще на подходе к избирательному процессу.

«Поэтому никаких существенных изменений не должно произойти. Однако есть некоторые моменты, которые могут на что-то повлиять. А именно, Украина заявила о том, что Россия нарушает Минские соглашения, проводя эти выборы. В свою очередь, это может привести к тому, что Украина скажет: ну, знаете, мы тоже будем себя вести соответствующим образом. Во-вторых, Украина заявляет об усилении европейских санкций. Украина будет настаивать на том, что Россия нарушает Минские соглашения очень серьезно», - объясняет эксперт.

В результате проведения так называемых «выборов», по мнению аналитика, Россия выиграла очень немного.

«Смена башен Кремля в управлении процессами происходила еще с момента убийства Захарченко. Ничего нового здесь с этой точки зрения реальной расстановки сил не изменилось. А для Украины появилась возможность обвинять Россию в выходе из Минских соглашений и грубом нарушении Минского процесса», - говорит собеседник издания.

«Примечательна сама по себе смена этих людей, но не в ходе выборов, а в ходе годичной давности путча в «ЛНР», когда убрали Плотницкого и возник Пасечник, то есть когда проиграли сурковские и ГРУ и победила ФСБ. В Донецке ситуация более сложная, но пока что можно ожидать, что Денис Пушилин — человек более сговорчивый и менее самостоятельный, чем Захарченко, поэтому более эффективный с точки зрения управления со стороны окружения Суркова», - добавляет эксперт.