03.08.2005 18:12
«У Николая Катеринчука были амбиции на пост председателя ГНА», - считает один из руководителей УНП, народный депутат Александр Гудыма. Об этом он сказал в комментарии корреспонденту From-UA. По его словам, «определенные амбиции Катеринчука не были удовлетворены. То, что он наблюдал в налоговой, то, что он себе представлял, не совпадало с тем, что происходит на самом деле. Все оказалось намного тяжелее, чем мы все могли себе представить».

А. Гудыма пояснил, что «возник небольшой конфликт: Н. Катеринчук имеет лучшее представление о том, чтобы он делал, будучи председателем налоговой. Он не может реализовать свои амбиции, совершенно нормальные. Когда он попробовал, бюрократическя машина уже новой власти оказалась достаточно сильной».

Комментируя версию о том, что отставка Н. Катеринчука может быть связана с предлагавшейся ему взяткой в размере 70 тыс. у.е., А. Гудыма заявил, что «Все те взятки, которые давали или возможно давали - это второстепенная вещь. Я уже неоднократно заявлял: в сентябре-октябре будут очень глубокие отставки. Люди, которые пришли к власти, не смогли правильно оценить свое "я" в оси координат изменений, которых ждет народ».

Народный депутат также убежден, что орган, который меньше остальных подвергся изменениям - это Генпрокуратура. «Возможно назначат Стретовича, - добавил он. - А что дальше? Один Стретович способен быстро все изменить».

Напомним, в среду, 3 августа, первый заместитель председателя ГНАУ Николай Катеринчук подтвердил, что подает в отставку и возвращается в парламент. Свое решение он мотивирует принципиальными расхождениями в виденье стратегии реформирования этой организации с главой ГНА А. Киреевым.