По-тихому поменяли тарифы: в Украине накажут крупных мобильных операторов
13.11.2018 18:08

Антимонопольный комитет Украины обвинил мобильных операторов "Киевстар", "ВФ Украины" и "Лайфселл" в сговоре относительно установления четырехнедельного расчетного периода.

Об этом сообщила на своей странице в Facebоok государственный уполномоченный АМКУ Мария Процишен. Против них возбуждено дело о недобросовестной конкуренции.

"Учитывая спорность вопроса о соответствии принципам добросовестной конкуренции факта установления 4-недельного расчетного периода, а также коммуникации отдельных операторов по реализации проекта, было принято решение об открытии дел против компаний "Киевстар", "Водафон Украины" и "Лайфселл" по признакам нарушения законодательства о защите от недобросовестной конкуренции" , — отметила Процишен.

По словам государственного уполномоченного, в своих объяснениях операторы мобильной связи заявили, что законодательством расчетный период в один месяц установлен именно по абонентской плате, и указали, что у них есть другой вид платы — "плата за пакет услуг", поэтому такое нормативное ограничение не распространяется на их новые тарифные планы.

Однако, как выяснилось, в Условиях/Порядке предоставления телекоммуникационных услуг, которые они утверждали своими внутренними приказами, упоминается именно "Абонентская плата". "Операторы даже в своей коммуникации о введении 4-недельного расчетного периода писали напротив платежа — "абонплата", —- отметила Процишен.