Остановить истерику ребенка можно одним единственным вопросом
14.11.2018 20:14

Ваш ребенок часто закатывает истерики? Вы устали это терпеть? Тогда берите пример с нашей героини. Одна очень находчивая мама научилась быстро и безболезненно успокаивать свою 5-летнюю дочь.

Девочка начала посещать детский сад, ей было сложно привыкнуть к новой обстановке, дома она все чаще злилась и закатывала истерику из-за любой мелочи.

В саду маме посоветовали обратиться к детскому психологу. Тот действительно дал ей много полезных советов. Один из них оказался простым, но очень действенным.

По словам психолога, ребенок должен понять, что вы уважаете его чувства. Для этого поставьте ему всего лишь один вопрос. Помните: такой метод работает на детях старше 5 лет.

Итак, во время истерики или до её начала посмотрите ребенку в глаза и спокойным голосом спросите: "Это большая проблема, средняя проблема или маленькая проблема?"

Ребенок начнет думать о том, что с ним происходит и, о чудо, быстро успокоится. Задали ему вопрос - теперь он вам должен ответить, после этого подумайте, как решить проблему. Чаще всего дети сами предлагают, где искать решение.

С маленькой проблемой справиться проще и быстрее. Средние решаются не так быстро - это помогает понять, что есть вещи, которые требуют времени.

Проблема оказалась большой? Отнеситесь к ней со всей серьезностью (даже если вам она кажется сущим пустяком)! Такой проблеме придется уделить чуть больше времени.

После того, как все разрешится, поздравьте ребенка с тем, что он сам смог найти решение проблемы. Ваша похвала поставит окончательную точку в ситуации.

Давайте рассмотрим конкретный пример: ваш ребенок закатил истерику, потому что хочет получить свою любимую игрушку - плюшевого мишку, который на данный момент находится в стирке.

Как только он начнет кукситься, спросите его: «Это большая, средняя или маленькая проблема?» Допустим он ответил «Маленькая». Вы уже знаете, что небольшие проблемы легко решить.

Попросите ребенка предложить вариант решения. Он, возможно, задумается, но в итоге придет к выводу, что ему нужно взять другую мягкую игрушку, ведь у него есть из чего выбрать.

Истерика закончилась, так и не начавшись. Напоследок закрепите результат - скажите ребенку: "Я рада, что смог сам решить проблему".

Этот метод действенный и практически универсальный! Надеемся, у вас он тоже сработает!