03.08.2005 18:49
Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно запрета принудительного выселения наиболее незащищенных слоев населения из жилых помещений без предоставления им других жилых помещений)", принятый Верховной Радой Украины на последней сессии, вступил в силу в среду, 3 августа.

Согласно ему исполнительные службы Минюста теперь по решению судов общей юрисдикции смогут принудительно выселять должников за коммунальные услуги из квартир. Об этом сообщают Подробности.

В частности, парламент вменяет в обязанность судебным исполнителям без промедления лишать жилья тех, кто имеет долг по оплате коммунальных услуг и отказывается заключить договор о реструктуризации долга с представителями коммунальных предприятий.

В то же время закон запрещает взыскание по исполнительным документам жилых домов, квартир, в которых постоянно проживают и зарегистрированы ветераны, участники Великой Отечественной войны, пенсионеры, инвалиды, недееспособные, безработные лица, несовершеннолетние или одинокие лица, семьи, совокупный месячный доход которых не превышает установленного законом прожиточного минимума. Однако даже этот запрет устанавливается лишь до полного погашения задолженности по заработной плате, пенсиям и социальным выплатам.