АП: Поддерживающие автокефалию иерархи УПЦ МП жалуются на сильное давление
14.11.2018 09:07

Советник президент Ростислав Павленко рассказал, что представители УПЦ МП, которые поддерживают объединение Украинской православной церкви, на встрече с Петром Порошенко заявили о сильном давлении.

В эфире телеканала Прямой Павленко рассказал, что на встречу с Порошенко прибыли представители того крыла УПЦ МП, которые одобрительно относятся к идее автокефальной Украинской православной церкви, передает НВ.

Павленко добавил, что иерархи УПЦ МП, поддерживающие предоставление Украине томоса, просят не раскрывать их имен из-за огромного давления на них.

Однако, по его словам, очень скоро имена готовых к объединению представителей УПЦ МП станут известны, поскольку, как только священники договорятся между собой, будет названа дата и место проведения объединительного собора.

Напомним, 13 ноября президент Петр Порошенко провел встречу с частью иерархов УПЦ МП. Встреча проходила в закрытом режиме в Украинском доме. На мероприятии присутствовали как минимум три иерарха УПЦ МП. Периметр здания охраняли подразделения Национальной гвардии.

Или пиарится Порошенко на создании единой поместной церкви? Комментарий представителя УПЦ КП

Ранее глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП архиепископ Климент заявил об отмене встречи иерархов церкви с президентом Украины Петром Порошенко.

Святослав Цеголко заявил, что глава государства готов к диалогу.

11 октября Синод Константинопольского патриархата принял историческое решение об отмене акта о временной передаче Московскому патриархату Киевской митрополии, создании в Киеве стравропигии и признание каноническими предстоятелей УПЦ КП и УАПЦ, что является важной вехой на пути предоставления автокефалии Украинской церкви.

По словам предстоятеля УПЦ КП Филарета, томос будет получен после избрания предстоятеля патриархата на объединительном соборе.

После этого собор епископов УПЦ МП заявил, что решение Синода Константинопольского патриархата является "недействительными и не имеющим никакой канонической силы".

Собор епископов УПЦ МП также подчеркнул, что против любых попыток изменить название этой церкви.

В то же время архиепископ Телмисский Иов в интервью ВВС заявил, что с 11 октября 2018 года иерархи всех украинских церквей в глазах Фанара имеют одинаковый статус - клириков Вселенского престола. Таким образом, с канонической точки зрения это означает, что сегодня в Украине УПЦ МП больше не существует.