Стало известно, сколько домов в Украине остались без тепла
14.11.2018 11:17

В Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ сообщили, что на сегодняшний день в Украине подключены к теплообеспечению 95,4% - а это 80 тысяч 15 жилых домов. Объекты социальной сферы отопили уже на 99,1%, передает replyua.net

Так, 99,2% садиков уже получили отопление, так же как и 99,1% учебных заведений. Больниц получило тепло - 98%. В то же время стоит отметить, что компания «Нафтогаз» может оставить без отопления несколько населенных пунктов, так как получила возможность отключать централизованное отопление из-за задолженностей. И сейчас проблемы уже фиксируются в Днепропетровской и Херсонской областях.

Эксперты отмечают, что в категорию риска попадут регионы с большими долгами. Самая высокая задолженность наблюдается в Одесской, Луганской, Харьковской и Донецкой областях, а также в Киеве. По словам Геннадия Рябцева, эксперта в области энергетики, эта проблема возникла не сейчас, и она накатывалась, как снежный ком. «Если речь о коммунальных предприятиях, следует определить, каким образом долги были созданы. Недавно проблема появилась у Киевтеплоэнерго, от которой требовали не только оплаты долгов, появившихся в результате недисциплинированности потребителей. Требовали уплатить штрафы и пеню, которые уже произвольно насчитывались, в частности «Нафтогазом Украины», - отметил эксперт.