Судья Алексей Присяжнюк: Грязная кампания против меня преследует одну цель – давление на других судей, которые не чувствуют себя уверенно и защищенно
14.11.2018 11:06

Необоснованные обвинения в рейдерстве и взяточничестве имеют под собой абсолютно другую цель, которая никоим образом не связана с уличением меня в незаконных действиях с последующим привлечением меня к ответственности. Это делается исключительно с целью, чтобы судьи, которые не чувствуют себя уверенно и защищенно, в дальнейшем не выносили неугодные решения. Так прокомментировал обилие негативных публикаций в Интернете о себе судья Хозяйственного суда Харьковской области Алексей Присяжнюк.

От автора. Предыстория конфликта достаточно проста. Месяц назад Алексей Присяжнюк по спору между ООО «Добрый господар», ООО «Фермер-Агро» и ООО «Щедрые ланы Слобожанщины» вынес определение об обеспечении иска, в котором разрешил последним двум собрать урожай. В процессе судебного разбирательства на судью посыпались угрозы, в некоторых Интернет-изданиях он был обвинен в рейдерстве и т.п. Судья решил дать эксклюзивный комментарий изданию FROM-UA и высказать свое мнение по этому вопросу.

По словам Алексея Присяжнюка у него в производстве было заявление от предприятий (ООО «Фермер-Агро» и ООО «Щедрые ланы Слобожанщины» - прим.Авт.), которые посеяли урожай, но в момент его сбора у компаний возникли трудности потому, что начало мешать другое предприятие (ООО «Добрый господар» - прим.Авт.)

«Я принял решение удовлетворить заявление: наложить арест на урожай, собрать его и передать на хранение до разрешения судебного разбирательства по сути спора. Разрешил сделать потому, что мне предоставили убедительные документальные доказательства того, что этот урожай принадлежит заявителям», – отмечает судья.

По словам Алексея Присяжнюка, после вынесения этого определения на него начали оказывать давление, с которым он за всю свою более чем 10-ти летнюю карьеру судьи столкнулся впервые. «В Интернете на меня начали выливать какую-то грязь, по поводу того, что я, по их мнению, за вынесенное определение получил взятку в размере 800 000 грн. И купил на эти деньги автомобиль. Хочу отметить, что покупка нового авто и дело, которое я получил в свое производство, никоим образом не связаны. Покупку автомобиля я планировал целый год и купил его значительно раньше, чем дело расписала на меня автоматизированная система распределения дел. Но это не помешало не чистым на руку так называемым журналистам написать, что я получил автомобиль за вынесение определения», – говорит Алексей Присяжнюк.

Судья заявил, что когда представители недовольной стороны увидели, что эта грязь на него не действует так, как они ожидали, около его дома и работы расклеили листовки. «С очень унизительными высказываниями о том, что я офицер - артиллерист, должен продать свою машину и вернуть деньги за определение. Потом они написали, что я должен вернуть малолетнюю дочь, которая проживает со мной, матери. Что-то в этом роде», – возмущается Присяжнюк.

Судья Присяжнюк также сообщил, что вынужден был за защитой обратиться в Высший совет правосудия и Генеральную прокуратуру Украины. «Я отправил письменное обращение, выдержки с недостоверной информацией из Интернета и копию унизительной листовки», – говорит он.

Присяжнюк убежден, что все это давление на него оказывалось также с той целью, чтобы запугать остальных судей, особенно в вышестоящих инстанциях, которые будут рассматривать этот спор дальше, а также из-за его принципиальной позиции по этому вопросу. «Из материалов, которые я получил в свое производство, мне стало ясно, кто является собственником урожая. Их интересы я и защитил. А те, кто пытались захватить не принадлежащий им урожай, сейчас на меня оказывают давление, прямым текстом говоря другим судьям, что так делать не нужно», – сказал Алексей Присяжнюк.

Напоследок Присяжнюк заявил о том, что крайне разочарован однобоким подходом к освещению данного дела со стороны некоторых СМИ, которые ведут свои страницы в интернет ангажировано и предвзято. «Год назад умер мой отец. Мы с младшим братом в ближайшее время будем вступать в права наследования. Соответственно, я обязан буду сообщить об изменении моего материального состояния в НАПК и внести соответствующие сведения в свою эл. декларацию. Могу предположить, что фальшивые журналисты используют и эту информацию для реализации своих грязных планов», – резюмировал он.