Обладателей ID-карт предупредили о проблемах
15.11.2018 17:14

У обладателей ID-карт могут возникнут проблемы на выборах президента в марте. Об этом сообщила председатель ЦИК Татьяна Слипачук на пресс-конференции 13 ноября.

По ее словам, закон о выборах Президента не учитывает существование ID-карты, выдавать которые стали в 2016 году. В Центральной избирательной комиссии считают, что Верховная Рада должна частично пересмотреть закон "О выборах Президента Украины", принятый в 1999 году, передают Українськi Новини.

- Приближается конец декабря, когда должна стартовать кампания по выборам Президента. Поэтому уже время очень серьезно работать над точечными изменениями в закон "О выборах Президента". Там есть очень много вопросов, которые могут стать серьезными, если не будут должным образом пересмотрены. Закон принимался давно, а за это время было принято новое законодательство и о госзакупках, и о предотвращении коррупции, появился электронный паспорт, - сказала Татьяна Слипачук.

Позже пресс-секретарь ЦИК Константин Хивренко пояснил, что проблемы могут коснуться не избирателей, а кандидатов в президенты, так как при подаче документов им нужно предоставлять копию бумажного паспорта.

- В законе о выборах президента есть статья, где расписано, какие документы нужно подать лицу, чтобы быть зарегистрированным кандидатом в президенты. Среди этих документов указана "ксерокопия соответствующих страниц паспорта гражданина Украины", - сказал Константин Хивренко УНИАН.

Верховная Рада узаконила биометрические паспорта в 2016 году. Он выдается на четыре года лицам, которые не достигли 18 лет, всем остальным - на 10 лет. Переход Украины на ID-карты было одним из требований для получения безвизового режима с ЕС.

В сентябре 2018-го Верховный суд разрешил не получать электронный документ его противникам и оставаться с бумажными книжками на руках. Однако, школьникам уже сообщили, что в 2019 году они не смогут сдать ВНО и поступить в вуз без внутреннего электронного документа.