Медведчук сыграл ключевую роль в создании «Оппозиционной платформы», - «Зеркало недели»
15.11.2018 11:24

Заместитель главного редактора «Зеркала недели» Сергей Рахманин пишет в своей статье, что именно благодаря Виктору Медведчуку начался процесс объединения «Оппозиционного блока» и «За життя».

Рахманин напоминает, как «Зеркало недели» еще в прошлом году прогнозировало, что Медведчук сыграет ключевую роль в объединении оппозиции.

«О том, что процессу слияния «бело-голубых» быть, говорили еще в прошлом году, тогда же говорили и о ключевой роли в этом проекте Медведчука», - пишет журналист.

Рахманин подчеркивает, что процесс объединения сдвинулся с мертвой точки вскоре после присоединения Медведчука к партии «За життя».

«На июнь года нынешнего планировалось подписание меморандума о готовности объединения партий и общественных организаций промосковского спектра и возможном выдвижении единого кандидата на президентских выборах. Но не сподобились даже на это. Чтобы влиять на процесс, необходимо оказаться внутри него. И Медведчук официально вошел в "ЗЖ" именно для этого», - пояснил заместитель главного редактора.

Рахманин убежден, что благодаря работе Медведчука шансы на объединение «Оппозиционного блока» и «За життя» резко выросли. Он также считает практически решенным и вопрос о выдвижении единого кандидата от оппозиции.

«Вероятность того, что на выборах-19 мы увидим "Оппозиционный блок "За життя", выросла. Вероятность того, что от ОП/ЗЖ будет выдвигать единого кандидата, — тоже», - приходит к выводу политический обозреватель.

Вместе с тем, журналист подчеркивает, что Администрация президента будет жестко противодействовать процессу объединения оппозиции, поскольку Порошенко видит угрозу для себя в появлении единого кандидата от «Оппозиционной платформы».

«Этому обстоятельству, в силу своих возможностей, препятствует действующий президент. Порошенко считает (информация об этом получена из заслуживающих доверия источников), что для попадания во второй тур ему нужна максимальная разобщенность в стане соперников. Он не заинтересован в объединении Оппоблока и Рабиновича так же, как и в объединении, например, Гриценко и Садового. Насколько верен его расчет, обсуждать не станем, просто будем отталкиваться от того, что подобный расчет присутствует», - поясняет журналист.

Рахманин прогнозирует, что Порошенко будет препятствовать работе Медведчука по консолидации оппозиции и выдвижению единого кандидата.

«И хоть возможности его ограничены, препятствовать консолидации "бело-голубых" он будет и далее», - прогнозирует политический обозреватель.