Аваков и Полторак придумали, на что потратить миллиарды Януковича
15.11.2018 14:32

Министр обороны Степан Полторак и министр внутренних дел Арсен Аваков предложили свои варианты распределения средств, полученных от спецконфискации так называемых "денег Януковича". Об этом сообщает "Европейская правда", передает Апостроф.

Соответствующие предложение министры вынесли на заседание правительства 14 ноября.

Полторак предлагает направить 4 млрд грн на закупку и модернизацию вооружения и военной техники. Еще 1 млрд гривень, по мнению министра обороны, нужно направить на строительство военных объектов.

Предложение Арсена Авакова заключается в том, чтобы выделить 2 млрд грн Государственному ипотечному учреждению на обеспечение жильем полицейских на условиях финансового лизинга.

Дополнительно по 125 млн грн министр внутренних дел предлагает выделить Государственной службе чрезвычайных ситуаций на закупку пожарных машин и Национальной полиции.

Согласно проекту решения, представленного Аваковым, еще 49 млн грн должна получить Администрация Госпогранслужбы на закупку спецтехники.

По словам и.о. министра финансов Оксаны Макаровой, правительство не приняло окончательное решение о том, как распределить спецконфискат.

"Было вынесено два документа от различных распорядителей и по результатам обсуждения и замечаний одобрен с доработками. Когда все изменения будут внесены и финальный текст будет подписан и опубликован, тогда и будет распределение (в пределах дефицита)", - рассказала она.