04.08.2005 00:53
Правительство Украины отложило рассмотрение вопроса об отмене постановления Кабмина относительно расчетов за полученный в 1997-2000 годы НАК «Нaфтoгаз Украины» российский газ, об этом сообщает «Киев - 2000», ссылаясь на слова министра юстиции Романа Зварича. «Мы решили не предпринимать каких-либо шагов, которые были бы непонятны российской стороне», - сказал он.

По словам министра, на уровне руководства страны принято решение о целесообразности проведения переговоров с РФ о приведении схемы погашения долгов за газ в соответствие с межгосударственным соглашением. Он подтвердил свою позицию о несоответствии схемы расчетов за газовые долги между «Нaфтoгазом Украины» и «Газпромом», одобренной постановлением от 6 августа и реализованной в том же месяце, соглашению о реструктуризации этого долга. «Это постановление должно быть отменено», - сказал министр.

В среду правительство должно была утвердить состав делегации для переговоров с РФ по вопросам поставок газа на Украину во главе с министром топлива и энергетики Иваном Плачковым, однако и этот вопрос не рассматривался, сказал глава Минтопэнерго Украины.