Полиция в Киеве арестовала «героев АТО», которые занимались рейдерством
16.11.2018 08:59

В Киеве за­дер­жа­ли чле­нов опас­ной банды, ко­то­рых по­до­зре­ва­ют в со­вер­ше­нии не менее 8 ре­зо­нанс­ных пре­ступ­ле­ний, в том числе с ис­поль­зо­ва­ни­ем РПГ, а также в тор­гов­ле ору­жи­ем и взрыв­чат­кой, передает ТТ-Инфо.

В банду вхо­ди­ли во­семь че­ло­век в воз­расте от 21 до 46 лет с опы­том во­ен­ной служ­бы.

В 2018 они со­вер­ши­ли во­ору­жен­ные на­па­де­ния на пред­при­я­тия и учре­жде­ния.

В част­но­сти, в ап­ре­ле по­до­жгли и рас­стре­ля­ли из РПГ зда­ния «Ки­ев­гор­строя».

В июне-ок­тяб­ре члены банды по за­ка­зу со­вер­ши­ли мас­штаб­ные под­жо­ги тор­го­вых па­ви­льо­нов на ули­цах Де­каб­ри­стов и Сриб­но­киль­ской, под­жог 6 ав­то­мо­би­лей на про­спек­те Гри­го­рен­ко и элит­но­го ав­то­мо­би­ля на буль­ва­ре Леси Укра­ин­ки.

Также бан­ди­тов по­до­зре­ва­ют в рей­дер­ском за­хва­те част­но­го пред­при­я­тия.

Ору­жие и бо­е­при­па­сы члены банды неза­кон­но вы­во­зи­ли из зоны про­ве­де­ния ООС на Дон­бас­се.

«Ре­а­ли­за­ция бо­е­при­па­сов про­ис­хо­ди­ла путем обу­строй­ства «за­кла­док» в ле­со­по­сад­ке на тер­ри­то­рии одной из об­ла­стей. Гео­гра­фи­че­ские ко­ор­ди­на­ты «за­кла­док» предо­став­ля­лись по­ку­па­те­лям после вне­се­ния ими опла­ты. Так, в рам­ках рас­сле­до­ва­ния за­до­ку­мен­ти­ро­ван факт сбыта чле­на­ми банды 10 ре­ак­тив­ных про­ти­во­тан­ко­вых гра­нат «РПГ-22» и «РПГ-26», - го­во­рит­ся в со­об­ще­нии.

При за­дер­жа­нии у пре­ступ­ни­ков нашли ав­то­ма­ти­че­ское ог­не­стрель­ное ору­жие, 5 пи­сто­ле­тов, глу­ши­те­ли к ог­не­стрель­но­му ору­жию, при­це­лы, боль­шое ко­ли­че­ство па­тро­нов, сред­ства связи, бан­ков­ски­ми кар­точ­ки, нар­ко­ти­ки и дру­гое.

За­дер­жан­ным гро­зит до 15 лет тюрь­мы.