''Борьба продолжается!'' В ООН приняли историческую резолюцию по Крыму
16.11.2018 10:33

Третий комитет Генеральной ассамблеи ООН в четверг, 15 ноября, поддержал обновленный проект резолюции о защите прав человека на территории временно оккупированного Крыма.

Как сообщил в Twitter министр иностранных дел Украины Павел Климкин, резолюция ГА ООН содержит положения о судьбе украинских политзаключенных Кремля.

"Ежедневная борьба за их освобождение продолжается. Международная ответственность за агрессию, оккупацию, нарушения прав человека неизбежна. Благодарен государствам-членам ООН за неизменную солидарность с Украиной", - написал дипломат.

Президент Украины Петр Порошенко также выразил благодарность государствам-членам ООН за неизменную солидарность с Украиной, подчеркнув, что борьба за освобождение украинских политзаключенных продолжается.

"Несмотря на ожесточенное противодействие российской стороны, новая резолюция с осуждением грубых нарушений РФ (как страной-оккупантом прав человека в украинском Крыму) принята сегодня Третьим комитетом ГА ООН. Международная ответственность за агрессию, оккупацию, нарушения прав человека неизбежна", - заявил президент.

В резолюции, помимо необходимости незамедлительного освобождения украинских граждан, указано, что с 2014 года российские власти применяют пытки для получения ложных признательных показаний в ходе политически мотивированных процессов.

Россию призвали создать и поддерживать безопасные условия для журналистов и сотрудников СМИ, правозащитников и адвокатов защиты. Прекратить практику принуждения крымских жителей к службе в вооруженных или вспомогательных силах России, прекратить депортацию украинских граждан из Крыма за отказ от гражданства РФ и дискриминацию в отношении жителей Крыма.

Третий комитет Генассамблеи ООН призвал Москву обеспечить доступ международных миссий ко всем местам, где содержатся лица, лишенные свободы. Было осуждено установление на полуострове законов РФ и выдвинуто требование соблюдения международного права и законов, действовавших в Крыму до оккупации.

Согласно результатам голосования, украинскую резолюцию поддержали 67 государств, против проголосовали 26, а воздержались 82 делегата.

Голосовали против: Армения, Беларусь, Боливия, Бурунди, Камбоджа, Китай, Куба, КНДР, Эритрея, Индия, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Мьянма, Никарагуа, Россия, Сербия, ЮАР, Южный Судан, Судан, Сирия, Таджикистан, Уганда, Узбекистан, Венесуэла, Зимбабве.