Подготовка автомобиля к зиме: что обязательно нужно сделать
19.11.2018 13:57

Увидев за окном первый снег, даже те, кто забыл «переобуться», сразу поехали на СТО. Но это еще не вся подготовка автомобиля к зиме. Что самое важное? Об этом "Вестям" рассказал автоэксперт Сергей Довгоборский.

Залить зимний омыватель стекла

Очень важно, чтобы при низких температурах омыватель не замерзал. Специальную жидкость «незамерзайку» можно приобрести на заправках и в специализированных магазинах. Обычно на упаковке указано, до какой температуры следует использовать данный омыватель, например до -10 °С или -30 °С. При этом разводить водой их не стоит, только жидкость до -8 °С можно развести напополам с водой.

Не помешают запасные дворники

Если дворники плохо трут, обязательно поменяйте их на новые. Покупать специальные зимние дворники не нужно, лучше иметь еще один запасной комплект обычных в багажнике, так как зимой дворники могут примерзнуть и порваться.

Старый аккумулятор — не вариант

При низких температурах аккумулятор разряжается гораздо быстрее. Думаю, каждый автомобилист видел или сталкивался лично с тем, что машина утром не заводится. Помните, что срок годности аккумулятора — 3–5 лет. Если хотите избежать неприятностей, купите новый аккумулятор и будьте спокойны.

Проверьте плотность антифриза в системе охлаждения двигателя

Проверяется плотность на СТО специальным датчиком. Особенно важно это сделать, если летом вы разбавляли антифриз дистиллированной водой. Но даже если и нет, со временем свойства антифриза могут меняться. Так что если вы давно не проверяли его плотность, дополнительная бдительность не повредит.

Купите резиновые коврики

Зимой на обуви в салон может попадать достаточно большое количество снега, которое быстро превращается в воду. Лучший способ борьбы с грязью и возможным неприятным запахом из-за сырости — резиновые коврики. Кстати, это может быть отличной идеей для подарка вашему другу-автомобилисту.

Комплект в багажнике

В холодное время года важно иметь в багажнике провода для подзарядки аккумулятора (возможно, вам они и не пригодятся, но вы сможете помочь кому-то другому), щетку и скребок для очистки авто, комплект запасных дворников, буксировочный трос, так как вероятность загрузнуть зимой выше, чем в другое время года.