В украинском законодательстве о выборах нашли ''дыру''
17.11.2018 14:04

Сегодня избирательное законодательство Украины позволяет потенциальным кандидатам в президенты безнаказанно пользоваться незаконной предвыборной агитацией. Парламенту нужно доработать юридические тонкости закона, чтобы избежать подобных злоупотреблений.

Такое мнение выразила народный депутат Ирина Суслова (Блок Петра Порошенко), передает Обозреватель.

Однако она подчеркнула, что до начала президентских выборов Верховная Рада Украины вряд ли успеет внести все необходимые изменения в соответствующие законодательные акты.

"Те люди, которые публично объявили, что они потенциально хотят стать кандидатами - они еще не зарегистрировались. Да и не имеют сегодня права на это, потому что избирательная кампания еще не началась. А что такое агитационная деятельность? Ну, для меня это: "проголосуй за меня, такого-то или такую-то". То есть это фактически призыв к тому, чтобы избиратель пришел и проголосовал", – пояснила Суслова.

По её словам, проблема в том, что с точки зрения закона человека можно обвинить в незаконной агитации только тогда, когда он официально зарегистрируется кандидатом в президенты. До того такой политик может спокойно заниматься агитацией, несмотря на запреты Центральной избирательной комиссии.

"ЦИК подчеркивала то, что надо менять законодательную базу и подходы. Если честно, я сомневаюсь, что мы успеем это сделать до президентских выборов", – резюмировала народный депутат.