04.08.2005 10:19
Отмена льгот для свободных экономических зон, которую Украина осуществила в марте 2005 года, вызвала резкую критику со стороны Польши, передает MIGnews.com.ua.

Так, завершающий свою дипломатическую миссию Чрезвычайный и Полномочный посол Польши в Украине Марек Зюлковски в интервью газете "День" заявил, что "путь, которым была проведена отмена (льгот для) специальных экономических зон, нам не нравится".

При этом он подчеркнул, что дело не в самих зонах, а в методах отмены льгот: без предупреждения, без разговоров с инвесторами.

"Польские предприниматели обеспокоены, если не сказать возмущены", - заявил Марек Зюлковски.

Ранее Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров проанализировать целесообразность закрытия или сохранения СЭЗ до 1 сентября. В марте Верховная Рада приняла предложенные украинским правительством изменения в Государственный бюджет-2005, предусматривающие отмену льгот, ранее предоставленных, в частности, для СЭЗ и территорий приоритетного развития (ТПР).

Глава украинского государства в июне обещал инвесторам, что им будет компенсирован ущерб от отмены льгот для свободных экономических зон.

На сегодняшний день в Украине работает 11 СЭЗ, а в 9 регионах введен специальный режим инвестиционной деятельности на ТПР.