Стрелял из окна: как Кабинет министров замешан в расстреле Евромайдана
17.11.2018 16:17

Снайпер, подозреваемый в убийстве участника Майдана Александра Храпаченко, принимал участие в Антитеррористической операции, а после - работал инструктором в Национальной гвардии.

Об этом в эфире Громадського заявил адвокат, представляющий отца погибшего Маркиян Галабала.

По его словам, подозреваемый - бывший боец ​​спецподразделения Омега - как большинство участников этого подразделения принимал участие в АТО в 2014 году.

"В конце 2014 года отошел от участия в АТО и перешел на инструкторскую работу в ряды Национальной гвардии. Год назад уволился с военной службы и работал на одном из заводов, который производит оружие в Украине", - сказал Галабала.

По данным адвоката, снайпер убил майдановца Храпаченко выстрелом из здания клуба Кабинета министров. А снайперская винтовка, из которой стреляли, осталась в собственности Национальной гвардии. Оружие изъяли на экспертизу и уже провели несколько следственных экспериментов.

"Эксперт Харьковского научно-исследовательского института судебных экспертиз четко указал, что эта пуля была выпущена из снайперской винтовки, закрепленной за бойцом спецподразделения Омега, который дислоцировался 20 февраля 2014 года сверху улицы Институтской, в частности, здания клуба Кабинета министров", - сообщил Галабала.

Напомним, что 15 ноября стало известно о задержании и аресте снайпера, стрелявшего у активистов Майдана в 2014 году. Снайпер выстрелил из своей снайперской винтовки ТS.М30, оснащенной оптическим прицелом, у активиста Майдана, театрального режиссера Александра Храпаченко.

48 человек погибли в результате расстрелов на Институтской 20 февраля 2014 года. 80 человек получили ранения именно от обстрелов со стороны Беркута.

Всего в расстрелах 20 февраля 2014 года обвиняют 26 бойцов Беркута, в отношении пяти из них идет суд. В отношении 12 Россия отказала в экстрадиции, объясняя тем, что они - граждане РФ, относительно других с России на запрос украинской стороны ответа пока нет.