Исчезает целый континент: ученые назвали ошеломляющую причину
17.11.2018 16:41

Ученые обнаружили, что с Южного полюса исчезла огромная часть льда, пишет Политека.

По самым скромным подсчетам, исчезло 4000 кв.км Антарктиды (примерно в пять раз больше, чем площадь столицы Украины).

Как отмечают исследователи, во всем виновата необычная, ранее неизвестная горячая точка, которая «работает» на радиоактивных минералах и нагретой воде.

Ученые из British Antarctic Survey опубликовали свои открытия в издании Scientific Reports. Также они сообщили о месте, где образуется невероятное количество геотермального тепла. Этот источник растапливает лед над собой, что в свою очередь вызывает схождение слоев ледникового щита.

По словам полярных геологов, геотермальное тепло было результатом «радиогенных гранитоидов» — раскаленных радиоактивных глыб и горячей воды, которая закипает в глубинах. После растопки льда вода стекает в полости, образуя там гигантские подледные озера.

«Процесс таяния, который мы наблюдаем, вероятно длится тысячи, а может даже и миллионы лет. Он непосредственно не способствует изменению ледникового покрова. Однако в будущем дополнительная вода в ледяном слое может сделать этот регион более чувствительным к внешним факторам, таким как изменение климата», — рассказал ведущий исследователь Том Джордан.

Также ученые отметили, что подобных источников, о которых не знает современная наука, может быть множество.

Ранее сообщалось, что спутник с орбиты засек под Антарктидой «затерянный мир».

Ученые европейского космического агентства обнаружили, что под арктическими льдами скрываются остатки древних цивилизаций.

Ледяные торосы скрывают секреты древних на протяжении миллионов лет

Исследователи проанализировали снимки, которые полученные со спутника GOGE, и пришли к выводу, что на Южном Полюсе на глубине около полутора километров существуют огромные захоронения земель.

Благодаря спутнику ученые отследили скрытые тектонические сдвиги за последние 200 миллионов лет. Это дало возможность больше узнать о формировании наиболее загадочного континента Земли. Также данные со спутника пролили свет на историю развала давно исчезнувшего суперконтинента Гондваны, частью которого когда-то была Антарктида.