В мире принят новый эталон килограмма
17.11.2018 18:54

На 26 Генеральной конференции по мерам и весам принят новый эталон килограмма. Как пишет The Verge, новым эталоном стала универсальная формула, основанная на принципах квантовой физики, передает liga.net.

Килограмм будет определяться количеством энергии, необходимой для того, чтобы сдвинуть с места объект весом в килограмм.

До этого в течение 130 лет эталоном килограмма был цилиндр из платино-иридиевого сплава, хранящийся в Международном бюро мер и весов во французском городе Севре.

На конференции в Версале были выбраны новые эталоны еще для трех единиц измерения системы - ампера (единица измерения силы электрического тока), кельвина (единица измерения температуры) и моля (единица измерения количества вещества). Эти единицы теперь привязаны к фундаментальным физическим константам.

Директор Международного бюро мер и весов Мартин Милтон назвал принятые решения исторической вехой.

В 1795 году бюро мер и весов приняло за единицу грамма вес одного кубического сантиметра воды. Исходя из этого килограмм эквивалентен весу кубического дециметра воды (1 л = 1 дм куб. = 0,001 м куб.). Для отражения этого веса сначала создали эталон из платины, который потом заменили на платино-иридиевый цилиндр.

Однако в конце прошлого века ученые обнаружили, что эталон килограмма постепенно теряет массу. С момента создания цилиндра всего потеряно около 50 микрограмм. The Verge отмечает, что приблизительно столько весит одна ресница.