04.08.2005 10:45
Украинская православная церковь США (Константинопольский Патриархат) ведет судебные процессы против последователей так называемого УПЦ Киевского патриархата, возглавляемого отлученным от Церкви лжепатриархом Филаретом (Михаилом Денисенко). Такие данные были опубликованы в четверг, 4 августа, на сайте Украина православная.

Большинство судебных споров, которые ведет Украинская православная церковь США, решается в ее пользу, сообщает президент консистории архиепископ Антоний (Щерба) в циркуляре, разосланном по приходам УПЦ США и опубликованном на ее официальном сайте. По словам архиепископа, за последнее время УПЦ США пришлось участвовать в слушаниях по нескольким судебным искам.

Например, один истец - адвокат из Флориды, который потребовал выплаты вознаграждения в 9 млн. долларов за успешное размещение в банковских активах США и Гонконга суммы в 350 млн. долларов, принадлежавшей также Киевскому патриархату. Посредник имел дело с монахом Киевского патриархата и двумя другими его представителями, которые прибыли в США с доверенностью, подписанной непризнанным патриархом Филаретом. Просьба была обусловлена тем, что "инвестиции в Украине приносят слишком мало дохода, а то и не вознаграждаются вообще". После заключения сделок представители Филарета исчезли, а отчаявшийся адвокат попытался получить свои комиссионные с УПЦ США. Консисторский циркуляр характеризует ситуацию как "почти комическую", однако рассмотрение дела (успешное для УПЦ США) продолжалось долго и стоило церкви 13 тыс. долларов.

Еще один иск, до сих пор незавершенный, первоначально был подан самой консисторией против членов совета Вознесенского прихода в Клифтоне (штат Нью-Йорк), которые уволили своего священника, выселили его из церковного дома и наняли на работу лишенного сана греко-католического священника, принятого и назначенного в Клифтон, по их утверждениям, "украинским патриархом Филаретом". Консистория подчеркивает, что последний "не имеет права вмешиваться в жизнь наших приходов", и предупреждает, что все "литургические действия данного "священника" недействительны".