Польза конструктора для ребенка и правила его выбора
17.11.2018 20:06

Детские конструкторы предназначены для разработки моторики рук ребенка, развития широкого воображения и мышления. Также концентрируется память, обостряется внимание. Дети обретают навыки аккуратности и приучаются к усидчивости. Современные детские конструкторы помогают ребенку совершенствовать свои движения.

Играя, дети знакомятся с разнообразием размеров, форм и цветовой палитры. Еще один положительный момент заключается в том, что конструктор LEGO одинаково подходит и будет интересен как мальчикам, так и девочкам.

Как правильно выбрать игру для ребенка

Конструктор необходимо выбирать в соответствии с возрастом малыша. Только в таком случае он сможет быть максимально полезным без нанесения вреда. Если игра CHICCO будет непонятной для ребенка, то она не будет увлекательной и интересной. Иногда даже сможет вызвать комплексы из-за того, что малыш ее не понимает и не может с ней справиться. Если игрушки будут очень легкие, они в скором времени перестанут быть интересными и не смогут выполнять развивающую функцию.

Конструкторы с 6-месячного возраста

Легкие конструкторы будут интересны ребенку уже с шестимесячного возраста. Важно, чтобы детали игрушки были легкими и удобными для ручки малыша. Знакомиться с правилами игры ребенок должен вместе с родителями, чтобы ему стало ясно, как в нее играть.

Малышу нужно показать наглядным примером, как складываются кубики, собирается пирамидка. Действия обязательно стоит комментировать. Ребенка нельзя ругать и торопить.

Для детей 1 года

В этот период можно покупать уже игрушки сложнее. Сейчас ребенка нужно приучать завершать все начатые дела до логического финала. В этом возрасте ребенок научится делать разные виды сооружений из блочного конструктора.

Конструкторы с 3-летнего возраста

С трех лет ребенку становятся интересны игры BeBeLino с распределением ролей и разыгрыванием сюжета. С этого момента конструктор, помимо своей основной функции, обязан выполнять и ряд дополнительных – наличие сюжетных персонажей. Поэтому лучше остановить выбор на тематических конструкторах, к примеру, это может быть набор архитектора, железнодорожника и т.д.

Задумываясь о покупке конструктора, стоит выбирать тот, который не сможет представлять опасности для малыша и будет подходить по возрастной категории. Только в таком случае игра принесет максимум пользы и станет любимой.