04.08.2005 10:53
Предприятия горно-металлургического комплекса (ГМК) Украины в первой половине текущего года увеличили налоговые отчисления на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и тенденция к росту отчислений сохраняется, сообщает "Интерфакс-Украина".

Об этом агентству заявил директор департамента металлургической промышленности Министерства промышленной политики Владимир Грановский.

По его словам, это связано главным образом с жесткой позицией Государственной налоговой администрации Украины, вследствие чего практически все предприятия стали платить налоги в полном объеме.

"Разве что предприятия группы "Приват" работают как бы с убытками, и это соответственно сказывается на их отчислениях. Что касается независимых предприятий, то они по-прежнему входят в пятерку лучших налогоплательщиков, при этом Мариупольский меткомбинат им. Ильича занимает первое место, дальше идут "Криворожсталь", "Азовсталь" и "Запорожсталь", - констатировал собеседник агентства.

Директор департамента отметил, что четыре крупнейших предприятия работают примерно на одном уровне, и уровень их платежей примерно одинаковый, а разница возникает только из-за более дорогой продукции.