04.08.2005 11:11
Вопреки тому, что Россия будет иметь свою четкую и понятную позицию относительно парламентских выборов в Украине, она не будет влиять на их результат и ход предвыборных гонок. В этом убежден народный депутат Украины, первый секретарь Политсовета Социалистической партии Украины Иосиф Винский, передает корреспондент From-UA.

По словам депутата, «русское руководство, конечно, будет иметь свою позицию относительно выборов в Верховную Раду Украины".

"И нужно сказать, что данная позиция будет абсолютно четкой и убедительной, - сказал нардеп. - Тем не менее, какого-то значительного влияния на ход предвыборных гонок она не будет оказывать. А также - и это очевидно - результат выборов никаким образом не будет зависеть от предпочтений русского руководства».

"То, что мы наблюдали в Украине во время последних президентских выборов - грубые нарушения и недобросовестная агитация, больше не должно повториться", - уверен Винский.

«Такого влияния со стороны Российской Федерации, как было на последних выборах Президента Украины, во время парламентских гонок, конечно, не может быть», - сказал социалист.

Также Винский подчеркнул, что «во время предвыборной гонки все политические силы выступают конкурентами".

"Как мы уже неоднократно заявляли: СПУ идет на выборы самостоятельно, мы не будем создавать ни блоков, ни объединений. Наша партия начинает предвыборную кампанию и будет вести ее самостоятельно. Всем нужно вести здоровую добросовестную агитацию в конкурентной борьбе», - резюмировал социалист.