Благие пожелания: эксперты из США и ЕС рассказали, как в Украине провести выборы
19.11.2018 17:34

Делегация Национального демократического института (США) и депутаты Европейского парламента предоставила Украине 51 рекомендацию по подготовке к выборам в 2019 году, пишет Знай

Отмечается, что ключевые рекомендации были озвучены депутатами Европейского парламента и западными экспертами.

В частности, евродепутат Ребекка Хармс сообщила, что на встрече с главой парламента Украины Андреем Парубием обсудила необходимость введения пропорциональной избирательной системы вместо смешанной.

"После встречи с ЦИК мы рекомендовали парламенту внести внутренне перемещенных лиц и трудовых мигрантов в избирательный процесс", - добавила Хармс.

Кроме того директор Национального демократического института Лора Джуетт отметила, что Украина вынуждена придерживаться гендерного равенства в органах власти.

"Кандидаты должны строить свои кампании на конструктиве, направленном на объединение, а СМИ должны указывать, что это именно политическая реклама, а не информация", - добавила она.

Также депутат Европарламента Дарюш Росати отметил, что предлагаемые рекомендации направлены на то, чтобы выборы в Украине прошли в соответствии с основных демократических принципов.

"Наши рекомендации направлены на то, чтобы поощрить украинскую власть проводить ключевые реформы в избирательном законодательстве и за его пределами, которые будут способствовать тому, чтобы выборы были честными и прозрачными", - пояснил он.

Стоит отметить, что на 31 марта 2019 года назначены выборы Президента, а осенью - парламентские.