04.08.2005 11:24
Руководство ОАО "Марганецкий горно-обогатительный комбинат" (МГОК, Днепропетровскаяобл.) не выполняет закон об охране труда, считает главный технический инспектор Днепропетровского областного комитета профсоюза горняков и металлургов Украины Николай Мельник. Об этом, как передает «Интерфакс-Украина», он заявил журналистам в среду. По его словам, за последние полгода на предприятии зафиксировано 19 случаев травматизма, в том числе три - с летальным исходом.

"В ходе посещения комбината в забое я не видел человека, который полностью был бы облачен в спецодежду. Отбойные комбайны и молотки находятся в неудовлетворительном состоянии, что приводит к дополнительной вибрации – в этом году уже зафиксировано пять заболеваний из-за вибрации. Люди работают практически по колено в воде, мостки и проходы разбиты", - сообщил Н. Мельник.

Как сообщил председатель Днепропетровского областного комитета профсоюза металлургов и горняков Украины Василий Шевченко, профсоюз решил опубликовать в средствах массовой информации открытое письмо, поскольку напрямую обратиться к собственникам МГОКа невозможно.

"Мы надеемся на их ответную реакцию. Если ее не будет, будем вынуждены обратиться к своим коллегам - профсоюзам за рубежом: создадим владельцам МГОКа такой имидж, что с ними откажутся работать". Как сообщалось, Президиум профсоюза металлургов и горняков Украины требует от владельцев и руководства Марганецкого горно-обогатительного комбината принять меры по улучшению условий работы рабочих и повышению уровня оплаты их труда.

Согласно обращению, за последние несколько лет ситуация с охраной труда на комбинате значительно ухудшилась, а уровень средней зарплаты продолжает оставаться самым низким в отрасли и составляет 982 грн. в месяц при самых высоких показателях по производительности труда.

Акции ОАО "МГОК" принадлежат оффшорным компаниям Varkedge Ltd., Ulrich Ltd. (Кипр), Oksidental Ltd ., St.John Trading Ltd.(все- Кипр), Raffels Commodities Ltd. (Великобритания), которых связывают с украинской финансово-промышленной группой "Приват" (Днепропетровск).